Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Глава Якутии Егор Борисов заявил о поддержке движения "WorldSkills Russia" (WSR) в регионе и о создании координационного совета по развитию профобразования в республике.


"В условиях динамичного развития экономики в республике ведется методичная работа по подготовке специалистов. Однако с учетом расширения производства, создания новых отраслей, сегодня появляется потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах", - сказал на совещании в Якутске Е.Борисов, слова которого приведены на его официальном сайте.

Глава республики отметил, что в ближайшее время в Якутии будет создан координационный совет по развитию профессионального образования. В состав совета будут включены местные работодатели, которые сформируют свои рекомендации по качественной подготовке специалистов.

"Нам необходимо поддержать движение WSR для того, чтобы внедрить определенные профессиональные стандарты с использованием конкурсов "WorldSkills Russia". Нужно поставить это дело на государственную основу. Ставлю задачу подготовить в республике собственных экспертов по WSR международного уровня", - подчеркнул глава региона.

По его поручению, будут предусмотрены гранты для победителей чемпионатов WSR, разработана отдельная программа для юниоров, созданы тренировочные центры по компетенциям.

В свою очередь корпоративный директор Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "WSR" Наталия Вихрова на совещании добавила, что Якутия могла бы стать одним из "пилотных" регионов по разработке методологии по подготовке кадров регионального стандарта. Также она предложила местным крупным компаниям принять участие в проведении отраслевых чемпионатов по различным компетенциям.

Как сообщалось, в апреле текущего года впервые на территории Дальневосточного федерального округа прошел первый полуфинал чемпионата "WSR" в Якутске. На закрытии чемпионата Е.Борисов отметил, что региону нужны высококвалифицированные, высокообразованные специалисты российского и международного уровня, умеющие использовать полученные знания в жизни.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Учредителями "WorldSkills Russia" являются Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство труда и социальной защиты РФ. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках