Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Наблюдение за лесами на территории Приморского и Хабаровского краев будут проводиться с помощью системы космического мониторинга лесоизменений "Кедр". Как говорится в пресс-релизе Минвостокразвития, решение о тестировании и внедрении системы было принято в ходе совещания в аппарате полпреда РФ в ДФО.


На первом этапе "Кедр" внедрят в опытном режиме на территории отдельных лесничеств.

"Органы власти Приморского края и Хабаровского краев к тестированию данной системы технически и организационно готовы. В конце года по итогам тестирования будут подготовлены предложения по формированию единого информационного пространства в сфере управления охраной и использованием лесов на Дальнем Востоке", - сказал директор департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Григорий Смоляк, слова которого приводятся в релизе.

Система космического мониторинга лесоизменений "Кедр" использует результаты автоматического анализа спутниковых снимков среднего разрешения, выявления на его основе изменений лесного покрова и определения мест лесонарушений путем сопоставления полученных данных с данными о разрешенном использовании лесов.

Оперативность выявления нарушений с учетом периодичности съемки составляет 7-14 дней.

Для повышения эффективности обнаружения лесонарушений, система аккумулирует сигналы из других источников: с космических снимков высокого разрешения, с веб-приложений, мобильных приложений пользователей, подсистемы оперативных текстовых коммуникаций, беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, любой человек, скачав бесплатное приложение на свой мобильный телефон, сможет сообщать об увиденных им лесонарушениях. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках