Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Вопрос о возобновлении паромного сообщения между сахалинским портом Холмск и японским Отару (о. Хоккайдо) подняла делегация губернаторства Хоккайдо во время посещения города Холмска в прошлую пятницу, сообщает во вторник пресс-служба администрации Холмского городского округа.


"На протяжении десяти лет между портами Холмск и японским Отару существовало паромное сообщение, столько же времени прошло с тех пор, как оно было приостановлено. Представители губернаторства Хоккайдо сообщили о том, что в следующем году из-за тяжёлого финансового положения паромная линия между портами Корсаков (Сахалин) и Вакканай (о. Хоккайдо) будет закрыта. Но, не смотря на сложную обстановку, японцы изъявляют желание продолжить переговоры относительно возобновления работы паромного сообщения на линии Холмск - Отару", - говорится в сообщении.

В сложившихся условиях сразу восстановить линию Холмск - Отару будет сложно, однако японская сторона настроена на положительный исход и повышение спроса на грузоперевозки. По ее данным, в 2013 году, например, объём импортных и экспортных грузов между Сахалином и Японией составил около 81 тыс. тонн - в основном это автомобили и морепродукты.

"Помимо сотрудничества с Сахалинской областью, японцы заинтересованы наладить через порт Холмск поставку своей продукции в Приморье и Хабаровский край", - отмечает пресс-служба.

Японская сторона предложила, чтобы на линии Холмск - Отару работало российское судно, со своей стороны пообещав предоставление технической поддержки морскому транспорту. Сахалинская сторона пообещала предложение изучить. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках