Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Более 300 специалистов из других регионов планируется привлечь в Приморье во втором полугодии текущего года в рамках реализации подпрограммы "Повышение мобильности трудовых ресурсов". Как сообщила пресс-служба краевой администрации, в начале этого года Приморье вошло в число трудонедостаточных регионов.


С принятием региональной подпрограммы, призванной повысить трудовую миграцию, край получает федеральную финансовую поддержку.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, реализация проекта в регионе поможет сократить дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда.

"Появление нормативного правового акта, который содержит определенные гарантии для работодателя и стимулы для работника, что существенно активизирует мобильность трудовых ресурсов", - сказал вице-губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

По данным департамента труда и социального развития Приморья, сегодня участниками подпрограммы являются три крупнейших предприятия края.

Работодатели предоставили свои инвестиционные проекты для получения соответствующего сертификата, который дает работодателю право на финансовую поддержку из регионального бюджета в размере 225 тыс. рублей на каждого работника.

"Работодатель должен затратить на обустройство нового работника и членов его семьи сумму, эквивалентную размеру средств, выделяемых из краевого бюджета. В 2015 году эта сумма составляет 67,5 тыс. рублей", - пояснили в департаменте.

Среди участников подпрограммы этого года Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС).

Руководство центра намерено привлечь работников для реализации инвестиционного проекта "Создание судостроительного комплекса "Звезда" на юге Приморского края.

Также требуются специалисты для реконструкции Ливадийского ремонтно-строительного завода. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках