Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Около 5 тыс. моржей сформировали целое лежбище неподалеку от села Рыркайпий на Чукотке, сообщает Всемирный фонд дикой природы WWF России. "Сначала на берег вышли первые 15 смельчаков. Затем другие животные всего за два-три дня сформировали целое лежбище. Сейчас на восточной стороне мыса Кожевникова уже около 5 тыс. моржей. Животные не только лежат у воды, но и карабкаются на крутой берег", - говорится в сообщении.


По мнению руководителя проекта WWF России "Медвежий патруль" Виктора Никифорова, ластоногие животные появились на Чукотке необычно рано в связи с преждевременным уходом льдов.

"Моржи появляются у мыса Кожевникова ежегодно, однако в этот раз они вышли на несколько недель раньше обычного. Вероятно, это связано с ранним уходом льдов, на которых большую часть года лежат ластоногие. Моржи - одни из самых уязвимых с точки зрения изменения климата животных", - приводятся в сообщении слова В.Никифорова.

Уточняется, что моржи находятся под присмотром инспекторов "Медвежьего патруля" WWF, поскольку резкие шумы могут напугать зверей и привести к давке на лежбище. Поэтому в добровольные дежурные по охране лежбищ записались уже 20 жителей села Рыркайпий.

"За последние несколько лет появление моржей стало важным событием в жизни прибрежного поселка. Во многом благодаря активной работе патруля все больше местных жителей участвуют в расчистке и охране этого лежбища. Значительно сократилось и число случаев беспокойства животных со стороны людей", - отмечается в сообщении.

В начале лета инспектора "Медвежьего патруля" вместе со школьниками убрали и подготовили к приходу моржей берега. В обычное время патрульные занимаются охраной белых медведей. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках