Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Тайфун "Гони" приближается к Корейскому проливу и 26 августа выйдет к южной части Японского моря, сообщает в понедельник пресс-служба Примгидромета. "Сильные и очень сильные дожди на юге края и во Владивостоке начнутся 26 августа. Их количество за время прохождения тайфуна, скорее всего, превысит месячную норму, которая в августе не маленькая, в полтора, а кое-где в два раза", - приводятся в сообщении слова начальника Примгидромета Бориса Кубая.


Он также уточнил, что на побережье и в заливе Петра Великого ожидается ветер ураганной силы - более 35 м/с - и штормовое волнение. На большинстве рек ожидаются резкие подъемы уровней воды и выход из берегов.

"Прежде всего, я бы порекомендовал органам власти всех уровней оперативно проверить готовность объектовых, поселковых, районных, городских комиссий по чрезвычайным ситуациям. За оставшиеся два дня обследовать паводкоопасные русла рек, очистить их от завалов, оповестить жителей населенных пунктов о возможных затоплениях и подтоплениях", - добавил Б.Кубай.

Синоптики также рекомендуют любителям экстрима не выходить в море, снять палатки, а водителям Владивостока учесть малопропускные ливневки.

"И вообще, жителям приморской столицы лучше всего в среду, 26 августа, остаться с детьми дома", - отметил Б.Кубай.

По его словам, в настоящее время текст штормового предупреждения уточняется и детализируется по времени начала, интенсивности, площади распространения опасных явлений погоды.

Ранее сообщалось, что тайфун "Гони" может прийти в Приморье уже 27 августа. Вместе с собой он может принести ураганный ветер, мощные волны на море, очень сильные дожди, оползни, резкие подъемы уровней рек. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках