Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сахалинские аграрии смогут освоить японские технологии выращивания клубники и томатов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.


"Мы знаем, что многие на Сахалине выращивают клубнику, томаты, и хотим посмотреть, какие технологии здесь применяются, и какая, может быть, нужна помощь от нас. Мы можем помочь с рассадой или даже проводить обучение в Японии", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании с японского острова Хоккайдо "Косиура пайп" Масатоси Косиура.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Александр Якуша сообщил, что регион заинтересован в японских технологиях.

"В наших торговых точках хорошо представлена продукция из Японии, кроме того, регулярно проводятся выставки-ярмарки ваших товаров. Также для нас важно больше производить продовольствия здесь в регионе. Поэтому мы заинтересованы в ваших технологиях", - цитирует пресс-служба А.Якушу.

Представители японской компании, а также банка "Хоккайдо" приехали на Сахалин, чтобы принять участие в торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию двух теплиц, построенных в совхозе "Тепличный" и крестьянско-фермерском хозяйстве "Константинов". Предприятие, которое возглавляет Масатоси Косиура, объединяет японских производителей деталей для теплиц. Оно специализируется на небольших постройках, которые интересны крестьянским хозяйствам.

"Для Сахалинской области развитие тепличного хозяйства сейчас очень актуально. Пока продукция местного сельского хозяйства обеспечивает только 71 процент от потребности региона. Наши аграрии высоко оценили качество японских теплиц, Конечно, мы строим большие высокотехнологичные объекты для крупных хозяйств. Например, в совхозе "Тепличный" у нас есть комплексы, позволяющие собирать 100 килограммов продукции с квадратного метра. Но небольшие крестьянско-фермерские хозяйства выращивают овощи по старинке. Поэтому они не получают больших урожаев", - сказал А.Якуша.

Заместитель министра выразил надежду, что сотрудничество в сфере сельского хозяйства будет продолжаться, но необходимо продумать возможности для удешевления строительства. Гости же предложили большинство материалов для теплиц поставлять из Японии, а металлоконструкции производить на Сахалине. Это позволит снизить затраты. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках