Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В среду на Курилах заступили на боевое дежурство расчеты новейшего зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2У". До этого солдаты и офицеры в течение полугода эксплуатировали эту технику ПВО в опытном режиме - учились разворачивать ее при смене позиций, устанавливали связь с пунктами управления, взаимодействовали с радиотехническими подразделениями.


Теперь подготовительный этап завершен, и "Торы" заняли штатное место в системе противовоздушной обороны Курильской гряды.

Чтобы понять, почему Генштаб выбрал для охраны самых восточных рубежей России именно этот комплекс, надо обратиться к его боевым возможностям. "Тор-М2У" относится к новому поколению средств ПВО малой дальности. Его главная задача - прикрыть важнейшие военные и государственные объекты от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, планирующих и управляемых авиабомб, а также вражеских беспилотников.

Каждый зенитно-ракетный комплекс несет восемь ракет, стартующих вертикально, и обеспечивает надежную защиту от воздушных объектов, летящих со скоростью до 700 метров в секунду. Он способен не просто обнаружить и опознать в небе 48 целей, но и определить в автоматическом режиме наиболее опасные из них. А после того, как "идентификация" завершена, - одновременно обстрелять ракетами четырех из них. При этом дальность гарантированного поражения целей у "Тора-М2У" колеблется от 500 метров до 12 километров, а высота - от 10 метров до 6 километров. Иными словами, попытайся пробиться к Курилам чужой истребитель, вертолет, дрон или даже малоразмерный разведывательный шар-зонд, - незамеченным он не останется и от удара не уйдет. Причем даже не имеет разницы, с какой стороны к островной гряде подлетит нарушитель: локатор кругового обзора зенитно-ракетного комплекса "увидит" его в любом случае, при любой погоде, днем и ночью. Не просто засечет, но и выдаст данные для стрельбы.

Между прочим, при всех своих уникальных характеристиках "Тор-М2У" имеет еще и большой модернизационный потенциал. Как раз на этой неделе разработчик техники ПВО - концерн "Алмаз-Антей" на полигоне Капустин Яр в Астраханской области впервые провел испытательные ракетные стрельбы из этого комплекса на ходу. Целями служили маневрирующие мишени "Саман". Расчет боевая машина, двигающейся по степной дороге на скорости более 25 км в час, обнаружил, взяла на автосопровождение и сбила цель на дальности более восьми километров.

Так что с поставкой на Курильские острова комплексов "Тор-М2У" у генералов появилась возможность сделать систему противовоздушной обороны архипелага более маневренной, а значит, менее уязвимой для вероятного противника. "Российская газета", Юрий Гаврилов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках