Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Во Владивостоке пригородные электрички перестали ходить по расписанию из-за урезанных вдвое составов. На популярных среди местных жителей направлениях теперь скапливаются толпы пасссажиров, из-за чего образуется давка и задержки поездов. Проблема вызвана недостатком финансирования из бюджета Приморья, утверждают в компании-перевозчике.


На недостаток бюджетных средств ОАО "Экспресс Приморья" жалуется с 2009 года.

Электрички на популярных направлениях задерживаются на 10-20 минут, сообщает PrimaMedia. Как объяснил пресс-секретарь ОАО "Экспресс Приморья" Максим Каленник, "опоздания электричек на кануне рабочих дней связаны с ограниченной составностью вагонов поездов".

По словам представителя компании, "на некоторых маршрутах ходят укороченные составы - вместо шести-восьми вагонов электрички ходят с количеством четыре вагона". "Нагрузка на железную дорогу увеличилась из-за большого потока в выходные дни, а четырехвагонный состав не может справиться с таким количеством пассажиров", - рассказал Каленник.

По его словам, "четырехвагонки попадают на некоторые маршруты по направлениям Партизанск, Надеждинск, Раздольное, Артем". "На субботу и воскресенье вечер ставим на возврат во Владивосток восьмивагонные составы, но иногда приходится ставить и четыре вагона", - пояснил представитель ОАО "Экспресс Приморья".

Как говорят сами местные жители, на посадку и высадку вместо отведенных 1-1,5 минут уходит по 5-6 минут. На каждой остановке машинист сообщает по громкой связи, чтобы пассажиры максимально пытались утрамбоваться в вагоне и готовились к выходу заранее.

Пресс-секретарь компании-перевозчика рассказал журналистам, что проблемы с количеством вагонов вызваны недостатком финансирования из краевого бюджета. При этом ранее в интервью газете "Золотой рог" вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев утверждал, что в 2015 году из бюджета края направят ОАО "Экспресс Приморья" около 320 млн рублей. Как подтвердили в компании, на днях 100 млн рублей из краевого бюджета уже поступило на счет компании-перевозчика.

Вопрос субсидирования деятельности ОАО "Экспресс Приморья" из краевого бюджета остается проблемным с 2009 года, когда компания начала функционировать как самостоятельный перевозчик. NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках