Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Грузооборот морских портов Приморья к 2025 году может быть увеличен более чем в два раза, до 200 млн тонн, заявил губернатор Владимир Миклушевский.


Заявление о возможности удвоение грузооборота портов Приморья в течение 10 лет глава края сделал в ходе презентации международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" потенциальным китайским инвесторам в ходе Второго Российско-Китайского ЭКСПО, сообщает пресс-служба администрации Приморья во вторник.

Перевалка грузов в портах Приморского края по итогам 2014 года составила 102 млн тонн, за 8 месяцев 2015 года - 69 млн тонн.

В.Миклушевский считает, что на сегодняшний день грузовая база только китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, возможная к перевалке через порты Приморья, составляет от 100 до 150 млн тонн.

"Это при условии развития соответствующих портовых мощностей и транспортной инфраструктуры. А наши российские компании заявляют еще о 100 млн тонн перспективного объема грузоперевозок. Таким образом, цифра увеличения в более чем два раза - это нижний предел, но надо рассчитывать на больший грузооборот", - сказал губернатор.

Сегодня в границах транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" реализуется ряд крупных инвестиционных портовых проектов. Так, в бухте Троицы группа "Сумма" планирует приступить к реализации проекта по строительству нового универсального морского порта с планируемым грузооборотом до 60 млн тонн разных грузов в год.

Группа компаний "Аква Ресурсы" приступила к реализации инвестиционного проекта "Создание транспортно-логистического центра "Сухой порт" в Артеме.

Компания "Инком-ДВ" приступает к реализации проекта по строительству транспортно-логистического комплекса "Южный Приморский терминал" в Надеждинском районе.

"В общей сложности в портах края планируется или реализуется 12 инвестиционных проектов по модернизации существующих производственных мощностей, которые необходимо реализовать для удвоения грузооборота портов", - сообщил представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья, слова которого приводит пресс-служба. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках