Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Документ предусматривает формирование структуры управления агломерацией, определение стратегии ее развития, схемы территориального планирования, создание транспортной и социальной инфраструктуры.


"Создание агломерации обеспечит ускорение темпов экономического роста в Приморском крае, формирование комфортной среды для населения, создание зон активного жилищного строительства, объектов социальной инфраструктуры, современных форматов торговли, транспортных коммуникаций", - говорится в подписанном главой региона документе.

Владивостокская агломерация, соглашение о создание которой было подписано осенью прошлого года, объединит четыре южных муниципальных образования: Владивостокский и Артемовский городские округа, Надеждинский и Шкотовский районы.

Новая административно-территориальная структура призвана сгладить диспропорции развития муниципалитетов, повысить эффективность государственного и муниципального управления, снизить административные барьеры. Авторы проекта уверены, что именно это повысит уровень экономической и предпринимательской активности на территории. Это выразится в создании новых условий для развития бизнеса за счет укрупнения рынков труда, недвижимости, рынков потребительских товаров и услуг, а также снижении издержек за счет комплексного подхода к инфраструктурному развитию агломерации.

Владивостокская агломерация включена в перечень пилотных проектов по совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в России.

- Создание Владивостокской агломерации предполагает выработку и соблюдение общей политики в градостроительной деятельности по вопросам разработки, утверждения, документации по территориальному планированию, нормативам градостроительного проектирования, зонирования жилищного строительства, планировки территорий, - говорит Олег Ежов.

Осуществление подписанного губернатором плана мероприятий по развитию Владивостокской агломерации проекта начнется в будущем году. В бюджете края на 2016 год на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей.

Справка "РГ"

Численность населения агломерации оценивается в миллион человек. При наличии должного финансирования и четкой программы действий основные контуры Владивостокской агломерации могут сложиться к 2025-2030 годам.

Проект поддержан в минрегионразвития и минэкономразвития по созданию так называемых "опорных городов". Ольга Журман, "РГ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках