Логотип
1 1 1 1 1
Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов опроверг информацию некоторых СМИ о том, что возглавляемое им ведомство обратилось к ОАО "Транснефть" с просьбой рассмотреть возможность отодвинуть маршрут второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) за пределы водоохранной зоны Хабаровска.

"Я никаких предписаний как главный государственный инспектор "Транснефти" не делал. В интернете были опубликованы высказывания моего заместителя Олега Митволя по этой проблеме. Но это его высказывание, я комментировать его не собираюсь. Никаких обращений в письменной или устной форме к "Транснефти" не было", - сказал журналистам Кириллов.

Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", по которому нефть будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, или ВСТО-2, должна пройти от Сковородино в Амурской области до бухты Козьмино в Приморском крае. Предполагается, что трубопровод пройдет южнее Хабаровска по острову Большой Уссурийский, часть которого отойдет в этом году Китаю. В этом случае водозабор города и Тунгусское месторождение воды, от которого сейчас строится водопровод, окажутся ниже по течению Амура.

Вместе с тем, по мнению заместителя главы Росприроднадзора Митволя, ВСТО-2 должно пройти не южнее Хабаровска, а севернее. Он сообщил на прошлой неделе, что намерен обсудить этот вопрос с "Транснефтью". Если у компании не будет других технических решений, то маршрут нефтепровода должен проходить за (железнодорожным) мостом у Хабаровска, сказал чиновник.

"Транснефть", оператор проекта строительства ВСТО, готова рассмотреть возможные предложения Росприроднадзора, касающиеся потенциальной корректировки маршрута второго участка нефтепровода в Хабаровском крае, сообщил РИА Новости вице-президент компании Михаил Барков. При этом он отметил, что утвержденный маршрут ВСТО-2 соответствует всем экологическим нормам и стандартам.

Строительство первой очереди магистрального нефтепровода ВСТО от города Тайшет (Иркутская область) до города Сковородино (Амурская область) планируется завершить в конце 2009 года, тогда же может начаться строительство ВСТО-2. В Хабаровском крае трубопровод пройдет по четырем районам, его протяженность составит почти 250 километров. В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на мощность 80 миллионов тонн в год.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках