Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Социально-психологическое тестирование на предмет употребления наркотиков проводится в Приморье среди молодежи, сообщает пресс-служба администрации края.


"В этом году в социально-психологическом тестировании приняли участие 37 тысяч учащихся из 30 муниципальных образований края. В группу риска вошло лишь три процента от общего количества обучающихся. Тестирование являлось добровольным и анонимным", - цитируются в сообщении слова директора департамента образования и науки Приморья Елены Григорьевой, которая сообщила об этом в ходе заседания краевой антинаркотической комиссии.

В то же время директор департамента здравоохранения региона Андрей Кузьмин отметил, что среди учащихся также проводится профилактический медицинский осмотр.

"В 2014 году профилактический медицинский осмотр прошли более 15 тысяч учащихся. Только у 16 человек положительный результат. Они были направлены на прием к психиатру-наркологу для дальнейшей профилактической работы", - приводятся в сообщении слова А. Кузьмина.

Он также уточнил, что в этом году также проводились исследования на табак, алкоголь и спайсы. А с 1 ноября планируется протестировать почти 9 тыс. учеников.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий государственной программы Приморского края "Безопасный край" на 2015-2017 годы" заключен договор с краевым наркологическим диспансером на проведение медицинских осмотров.

В свою очередь губернатор Владимир Миклушевский заявил, что результаты тестов нужно передавать в правоохранительные органы.

"Для более эффективной работы по борьбе с наркоманией среди молодежи, результаты тестов необходимо направлять в правоохранительные органы. Также важно усилить антинаркотическую пропаганду, большое внимание уделять разъяснительной работе", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, с 2011 года в крае проводится добровольное тестирование учащихся и студентов на наркотики года в рамках краевой целевой программы "Приморье без наркотиков" на 2011-2015 годы". За последние пять лет латентный уровень потребления наркотиков и психотропных веществ среди студентов вузов снизился с 23 до 7,5 % от числа опрошенных лиц. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках