Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Среднесуточная температура в Амурской области в минувшую субботу превысила климатическую норму на 15 градусов Цельсия, что стало причиной для такого редкого явления в это время года как дождь.


Зимняя погода (с отрицательными температурами и снегом) на севере Приамурья обычно начинает преобладать с середины октября, на юге - с начала ноября. Однако в этом году в ноябре температура выше нуля отмечается даже ночью.

Как сообщает Центр "Фобос" (действует по лицензии Росгидромета), типичная погода для середины ноября в Амурской области, когда температурный режим и ночью, и днем устойчиво отрицательный, осадки идут в виде снега, в 80% случаев постоянный снежный покров распространяется до самых южных рубежей.

"В этом году, кроме возвращения в начале второй декады плюсовых температур, природа удивила по-настоящему уникальным явлением - 14 ноября в Благовещенске шел дождь. В связи с приближением зоны активного циклона синоптики прогнозировали осадки, но предполагали, что они выпадут в виде мокрого снега или снега с дождем. "Чистую" жидкую фазу осадков никто не ждал", - говорится в сообщении.

Дождь отмечен и в других районах юга области, где выпало от 1 до 6 мм осадков.

По оценке синоптиков, пасмурная погода не позволила установить температурный рекорд днем (сохранились дневные максимумы прежних лет), однако ночью температура была максимально высокой для этого времени года.

"Минимум 14 ноября 2015 года составил 2,2 градуса по Цельсию выше нуля, это на 6 градусов превышает прежний рекорд. А среднесуточная температура 14 ноября превысила климатическую норму на 15 градусов", - отмечается в сообщении.

Аномально теплые сезоны в Приамурье, как отмечают синоптики, стали повторятся регулярно - раз в 3-4 года. Текущий год один из самых теплых для Приамурья.

Как сообщалось, в Благовещенске 15 октября столбик термометра достиг значения 20,4 градусов по Цельсию. Это ровно на градус выше, чем прежний максимум этого дня, который был зафиксирован 66 лет назад - 15 октября 1949 года.


С начала года в Приамурье зафиксировано свыше десяти температурных рекорда, это больше показателей прежних лет. Самым жарким за всю историю наблюдений за погодой в Приамурье стал август. Абсолютные отметки этого лета составили 35-36 градусов по Цельсию выше ноля.

Февраль 2015 года, по оценке метеорологов, стал самым снежным за весь период наблюдений за погодой в Благовещенске. Снегопад, который не прекращался почти двое суток, стал рекордсменом за последние сто лет. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках