Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Соглашение о совместном развитии трансграничных транспортных коридоров в Приморье российская и китайская стороны подпишут в декабре в рамках визита в КНР премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.


"Такое соглашение планируем подписать в декабре этого года. В рамках визита нашего председателя правительства в КНР", - сказал А.Галушка в Находке на совещании по вопросу реализации федерального закона "О свободном порте Владивосток".

По его словам, Минвостокразвития на прошлой неделе провело переговоры с руководством комитета по реформам Китайской народной республики, в ходе которых "достигнуто взаимопонимание и договоренность подписать соглашение о сотрудничестве Министерства по развитию Дальнего Востока и комитета по реформам Китайской народной республики о совместном развитии транспортных коридоров, соединяющих провинции северо-востока Китая с Дальним Востоком России и, прежде всего, с Приморьем".

Речь идет о международных транспортных коридорах "Приморье-1" и "Приморье-2".

А.Галушка также отметил, что на следующей неделе министерство подведет итоги конкурса на формирование модели развития этих транспортных коридоров.

МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" задействованы для транзита грузов из северо-восточных провинций КНР к портам Владивостока и Находки - через пункты пропуска Суйфэньхэ-Гродеково и Хуньчунь-Краскино. В настоящее время через них проходит небольшой поток грузов из-за низкой пропускной способности железных дорог. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках