Логотип
1 1 1 1 1

Новый российский космодром "Восточный" (Амурская область) должен быть построен до 2015 года, и к 2020 году туда будут переведены все пилотируемые космические программы, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"До 2015 года будет организовано строительство космодрома "Восточный" с таким расчетом, чтобы к 2020 году перенести на этот космодром все пилотируемые космические программы", - сказал Перминов после состоявшегося в пятницу в Кремле заседания Совета безопасности РФ по развитию космической деятельности.

Глава Роскосмоса сообщил, что в "Основах политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу" данное решение зафиксировано.

"Совет безопасности его одобрил", - сказал он.

Говоря об использовании космодрома "Байконур" Перминов сообщил, что президентом на заседании Совета безопасности была "поставлена задача - организовать его эксплуатацию в полном объеме до 2050 года, как это предусмотрено соответствующими российско-казахстанскими договоренностями".

Глава Роскосмоса отметил также, что на заседании СБ РФ большое внимание было уделено созданию ракетно-космического комплекса "Ангара", его наземной инфраструктуры.

"Были рассмотрены задачи по финансированию создания этого комплекса, в том числе по серийному производству", - сказал Перминов.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках