Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Следы самца амурского тигра обнаружены вблизи села Софийск в Ульчском районе Хабаровского края, это самая северная точка появления хищника в этом году, зафиксированная документально, сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр".


"30 ноября 2015 года местные жители в шести км от села Софийск обнаружили следы полосатого хищника. В ходе проверки информации специалисты установили, что следы принадлежат самцу амурского тигра", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что тигр пришел с левого берега Амура, он посетил стихийную свалку, после чего отправился к деревне, но обошел её стороной. Находящиеся без привязи собаки его не заинтересовали.

"Это один из тех тигров, которых зачастую называют "странниками" - они появляются в местах, мало пригодных для проживания хищников. Животные могут стать жертвой браконьерской пули или петли. Стоит обратить внимание на то, что данный тигр ведет себя пока адекватно", - приводятся в сообщении слова директора Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Аналогичный случай, когда тигр подошел к населенному пункту, но не стал нападать на домашних собак, произошел 21 ноября в Хасанском районе Приморского края. Владелец одной из баз отдыха сообщил, что видел амурского тигра и его следы вблизи населенного пункта Лебединое.

"Размер следа тигра совпал с размером отпечатка, обнаруженного в Хасанском районе. Тем не менее, нет абсолютной гарантии, что это следы того самого тигра", - говорят экологи.

Специалисты выяснили, что хищник шел вдоль дороги, несколько раз сворачивал в лес и направился в сторону российско-китайской границы. Эти следы стали подтверждением распространения тигра на юг. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках