Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Общие инвестиции провинции Хэйлунцзян КНР в проекты по улучшению экологии бассейна трансграничных с РФ рек в 2011-2015 годах составили 16,9 млрд юаней, состояние вод улучшается, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо со ссылкой на официальные источники.


"В настоящее время по провинции уже построены 127 городских очистных сооружений общей мощностью 4 млн тонн за сутки. С прошлого года в регионе построены еще три заповедника государственного значения и пять - провинциального", - сказала она.

Почти 100 млн из 16,9 млрд юаней общих инвестиций экологической направленности регион вложил в обустройство четырех заповедников на границе с РФ.

Глава ассоциации привела данные управления охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян, по которым состояние воды в поперечном сечении реки Сунгари (впадает в Амур) улучшилось на 6,1% по сравнению с замерами 2006-2010 годов. При этом отмечается значительное улучшение состояния вод и рыбы Амура и Уссури.

Ранее сообщалось, что в июле российско-китайская рабочая группа по мониторингу качества трансграничных водных объектов и их охране на очередном заседании в Хабаровске отметила улучшение состояния вод по всем основным показателям. Тенденция наблюдается на протяжении последних четырех лет. За этот период качество воды в Амуре улучшилось с четвертого класса загрязнения до третьего, в Уссури - с третьего класса до второго. Лабораторные исследования в обеих странах не выявляют наличие в водах патогенных вирусов. Качество рыбы полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках