Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Камчатские рыбаки выловили в прошлом году 982 тыс. тонн водных биоресурсов, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.


"По объемам добычи предприятия региона снова приближаются к миллионной отметке. Есть увеличение вылова по основным объектам рыболовства, в частности, по лососю. В прошлом году добыто 192 тыс. тонн, что на 60 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичной путиной 2014 года", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства региона - министра рыбного хозяйства края Владимира Галицына.

В.Галицын также отметил, что хорошее освоение идет по сельди - рост на 8 тыс. тонн и по минтаю - на 40 тыс. тонн.

Он напомнил, что рекордными в новейшей истории Камчатки по объемам добычи водных биоресурсов стали 2011-2012 годы, когда рыбаки региона выловили более 1 млн тонн. В 2015 году предприятия края приблизились к этим результатам.

"Камчатка по-прежнему остается лидером по добыче водных биоресурсов не только на Дальнем Востоке, но и в Российской Федерации в целом. Более того, наш регион лидирует и по объемам производства рыбной продукции. В прошлом году камчатские предприятия произвели более 850 тыс. тонн продукции, которая во исполнение поручений правительства и президента Российской Федерации в основной своей массе направлена на внутренний рынок страны", - сказал зампред.

Глава краевого Минрыбхоза отметил, что в рамках мероприятий по обеспечению рыбной продукцией внутреннего рынка страны на Камчатке продолжается работа по созданию розничной торговой сети, где рыбу можно приобрести по ценам производителей.

"В частности на сегодняшний день в рамках проекта Правительства Камчатского края и группы компанией "41 регион" в крае открыто 12 торговых точек. Планируем, что в этом году будет открыто еще 4-5 киосков, причем 3 из них - в городе Елизово", - пояснил В.Галицын.

Он добавил, что в настоящее время камчатская рыбохозяйственная наука готовит предварительный прогноз по подходам к берегам полуострова тихоокеанских лососей на 2016 год. Данные будут озвучены в ближайшее время. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках