Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В течение 2015 года сотрудниками ПАО «ДЭК» (входит в состав холдинга ПАО «РАО Энергетические системы Востока») совместно с персоналом сетевых компаний выявлено более 3,8 тысяч фактов неучтенного потребления ресурса в размере более 33 миллионов киловатт-часов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе филиала ПАО «ДЭК».


Ущерб, понесенный компанией в результате нарушений, составил более 116 миллионов рублей, более 99 из них были добровольно оплачены абонентами после составления соответствующих актов. В случае непогашения стоимости похищенной электроэнергии в добровольном порядке она будет взыскана принудительно - через суд.

Самое большое количество незаконных подключений электросетям было выявлено на территории Амурской области – 1 629 случаев на общую сумму более 48,8 миллионов рублей. В Приморском крае незаконных подключений чуть меньше по количеству, но больше по объему – там зафиксировано 1 618 подключений на сумму почти 50 миллионов рублей. В Хабаровском крае эти цифры составили 515 подключений на сумму, превышающую 15 миллионов рублей, в Еврейской автономной области – почти 68 случаев на общую сумму 2,2 миллионов рублей.

Нарушителям стоит помнить, что в случае выявления хищения электроэнергии им придется заплатить сумму в несколько раз большую, чем при пользовании прибором учета. Кроме того, нарушители могут поплатиться за свои действия не только материально – самовольное вмешательство в электрическое оборудование может закончиться серьезной травмой или даже летальным исходом.

Сокращение потерь электроэнергии - одно из ключевых направлений работы энергокомпании. Совместная программа ПАО «ДЭК» и предприятий-транспортировщиков электроэнергии, направленная на уменьшение потерь в сетях, реализуется в рамках исполнения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» путем противодействия хищениям электроэнергии и сведению к минимуму потерь при транспортировке.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках