Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Представители японского бизнеса на встрече с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой заявили о готовности инвестировать в создание инфраструктуры охлаждающего оборудования и модернизацию рефрижераторного флота в ДФО, а также о возможности сотрудничества в сфере медицины, сообщает министерство.


Состоялась рабочая встреча Галушки с председателем японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Федерации экономических организаций Японии, председателем совета директоров корпорации Marubeni Тэроу Асадой.

"Стороны обсудили перспективы взаимодействия России и Японии на Дальнем Востоке России… Основные сферы, в которых сотрудничество может быть наиболее продуктивным, по мнению японских партнеров, - это сельское хозяйство, развитие портов и портовой инфраструктуры, транспортная логистика", - говорится в сообщении.

По данным министерства, японские компании также готовы поделиться опытом хранения и переработки морепродуктов, предложить дальневосточникам высокие медицинские технологии. По словам председателя подкомиссии планирования и координации Европейского комитета по экономическому сотрудничеству Федерации экономических организаций Японии Акиры Шимицзу, ряд медицинских учреждений на российском Дальнем Востоке планируют применять современные методы лечения хронических заболеваний, разработанные японской компанией Hitachi.

Другой участник встречи, советник компании Mayekawa MFG - крупного японского производителя охлаждающего и рефрижераторного оборудования, Йоширо Танака выразил заинтересованность в создании на Камчатке, Сахалине и в Приморье современной инфраструктуры охлаждающего оборудования, которое позволит сохранять качество добываемых там морепродуктов. Он также сообщил, что японская сторона готова участвовать в модернизации российского рефрижераторного флота на Дальнем Востоке.

Сейчас на Дальнем Востоке совместно с японскими компаниями реализуется несколько инвестиционных проектов: создание специализированного перегрузочного комплекса в рамках Свободного порта Владивосток (объем инвестиций составляет около миллиарда долларов), запуск лесоперерабатывающего завода в Приморье компанией Sumitimo (инвестиции около 4 миллиардов рублей), строительство круглогодичной теплицы для выращивания овощей и зелени в Якутии в ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" и тепличный комплекс японско-российской компании JGC Evergreen, инвестора территории опережающего развития "Хабаровск". ПРАЙМ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках