Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Приморский край за первое полугодие 2016 года посетили около 60 тыс. туристов из Китая, специалисты отмечают значительный рост турпотока из этой страны.


За шесть месяцев 2016 года Приморье посетили почти 58 тысяч туристов, что на 85% выше аналогичного периода: в первом полугодии прошлого года эта цифра составляла чуть более 31 тысячи человек. Что касается общего количества граждан КНР, посетивших край за этот период, это более 168 тысяч человек", – сообщил руководитель краевого департамента туризма Константин Шестаков.

По данным департамента, турпоток в Приморье в рамках межправительственного соглашения России и КНР о безвизовых групповых турпоездках продолжает увеличиваться. Приморский край занимает второе место среди субъектов Российской Федерации после Москвы по объему турпотока из КНР в рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых турпоездках. На состоявшемся 13-м заседании российско-китайской Подкомиссии по гуманитарному сотрудничеству заседания стороны договорились активизировать организацию совместных трансграничных маршрутов в рамках Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востоком КНР.

На втором месте по количеству, посетивших Приморский край с начала года, - граждане Республики Корея. Кроме того, значительно вырос турпоток из Германии. Всего регион за шесть месяцев 2016 года посетили более 232 тыс. иностранцев.

Популярность Приморья у иностранных туристов растет благодаря появлению новых культурных и развлекательных объектов, а также проведению масштабных мероприятий, в том числе международного уровня, реализуемых в рамках программы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Программа предусматривает и формирование нескольких туристко-рекреационных кластеров в регионе, создание единого информационного портала о туризме в Приморье на нескольких языках, проведение ежегодных фестивалей "Владивостокская крепость", "День путешественника", "Лето на Русском" и другие, а также продвижение туристского потенциала региона на мировом уровне.

В крае создаются современные объекты транспортной туристской инфраструктуры, гостиничная сеть и крупные событийные мероприятия.

Так, в сентябре в регионе на площадке спортивно-туристического комплекса "Приморское кольцо" пройдут международные соревнования по дрифту Asia Pacific Primring Grand Prix 2016. Пакетные туры на эти соревнования продают в Японии и в Китае. Из-за большого интереса иностранных гостей к предстоящей дрифт-битве решено увеличить трибуны на 1,5 тыс. мест. В "азиа-зоне" будут работать сотрудники, владеющие восточными языками.

Кроме того, привлечению туристов способствует участие Приморья в международных выставках и другие мероприятия по повышению туристической привлекательности Приморья, что тоже является частью краевой программы. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках