Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что все земли, которые попадают под действие закона о «дальневосточном гектаре» и подлежат распределению, нужно предоставлять желающим».


«На территории Хабаровского края приходится 20% заявок на «дальневосточный гектар», но здесь 59% земель запрещены к распределению по разным причинам. Нам нужно всю землю, которую можем по закону распределять, распределять. Потому что выпавшую из оборота землю будут рассматривать как-то, что чиновники у граждан украли», — сказал он.

Трутнев отметил, что убирать нужно только земли, которые не подлежат раздаче по закону, а именно: обремененные правами третьих лиц, земли Минобороны, защитные и прибрежные территории, особо охраняемые территории.

Также вице-премьер добавил, что необходимо обеспечить такой режим работы с гражданами, чтобы подавшим заявку гражданам не отказывать. По его словам, для этого нужно отладить систему регистрации заявлений на этапе их подачи. Кроме того, следует не принимать заявки, где нет полного комплекта документов и те, границы которых находятся за пределами разрешенных к распределению земель.

«Необходимо провести обучение специалистов муниципалитетов, которые с 1 октября будут заниматься распределением участков на всей территории края, чтобы ничего не спотыкалось. А потому будем думать над тем, как обеспечить использование этой земли. Нам нужно, чтобы как можно больше граждан занимались экономической деятельностью», — дополнил Трутнев.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка обрушился с критикой на местные власти, которые ответственны за выделение «бесплатных гектаров» на Дальнем Востоке. gazeta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках