Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине и Курилах из-за надвигающегося тайфуна Chanthu. Все силы и средства приведены в состояние повышенной готовности, сообщил на оперативном совещании глава регионального ГУ МЧС Денис Ильинов.


"На территорию Сахалинской области в ночь с 17 на 18 августа выходит циклон, приближающийся со стороны Японии. Он окажет влияние практически на все районы области. В связи с непогодой возможны нарушения работы объектов коммунального хозяйства, прежде всего энергетики, подъем уровня воды в реках от полуметра до полутора метров", - сказал Ильинов.

Ливни и штормовой ветер

В правительстве области уже состоялось заседание комиссии по ЧС.

"Тайфун сейчас находится в районе Токио. Ночью он выйдет на крайний юг Охотского моря и пройдет вблизи восточного побережья Сахалина. Мы предполагаем, что наиболее интенсивные дожди выпадут на юге Сахалине, их количество может достичь 30-50 мм. Порывы ветра будут достигать 25 м/с, на севере до 27 м/с", - сказала на совещании главный синоптик Сахгидрометеоцентра Людмила Алексеева.

Она отметила, что на Курилах уже к вечеру возможен очень сильный дождь - 50 мм и более, а ночью в Южно-Курильском районе ветер может усилиться до ураганного (около 30-35 метров в секунду).

"Циклон будет скоротечным, на южные районы он окажет влияние сегодня ночью и завтра в первой половине дня. За сутки он переместится на север и 19 августа уйдет с территории Сахалина в направлении Магаданской области ", - сказала Алексеева. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках