Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Всероссийская студенческая стройка космодрома Восточный завершилась в Амурской области. Почти 500 бойцов из 32 студенческих отрядов, представляющих 24 региона России, два месяца работали на строительных площадках космодрома, сообщила пресс-служба областного правительства.


"Студенты уложили более 1000 куб. м бетонной смеси, около 1200 куб. м кирпичной кладки, связали в виде каркаса более 50 тонн арматуры, оштукатурили 800 кв. м стен, уложили асфальт на площади около одного квадратного километра, почти 800 дорожных и свыше 1100 тротуарных бордюров", - сказали в пресс-службе.

По итогам летнего трудового семестра лучшим строительным отрядом признан "Товарищ" из Алтайского края: студенты увезут домой знамя стройки. "Мы счастливы здесь работать - это подвиг, которым потом гордишься, о которых рассказываешь родным и друзьям. Участвуя в строительстве наряду со спецстроевцами - строителями уникальных объектов, мы получаем огромный опыт в профессиональной деятельности", - цитирует пресс-служба командира отряда "Байкал" из Иркутской области Дмитрия Уральского, который второй год работает на Восточном.

Строительство космодрома Восточный ведется в Амурской области с 2010 года. 28 апреля с него впервые стартовала ракета "Союз-2.1а".

Космодром позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура. Впервые студенты начали работать на Восточном в 2012 году, тогда там трудились 50 человек. В 2013 году на стройку приехали 132 стройотрядовца, в 2014 году - около 500 молодых людей, а в 2015 году - почти 1,5 тыс. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках