Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Власти Приморья оценивают обстановку в затопленных тайфуном районах края как серьезную, готовы доставлять туда продукты и пенсии на судах и вертолетами, сообщает пресс-служба администрации региона в четверг.


"Ситуация на территориях края остаётся достаточно серьезной. Есть ряд новых районов - Хорольский, Дальнереченский, Лесозаводский, где также начались серьезные подтопления. В Красноармейском районе продолжает подниматься вода. Это требует от нас максимальной собранности и полной отдачи", - заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе выездного заседания штаба КЧС в поселке Ольга.

В совещании приняли участие директора профильных департаментов, глава Ольгинского района Сергей Басок, представители МЧС и других структур, принимающих участие в ликвидации последствий тайфуна "Лайонрок".

В районе в настоящее время остаются отрезанными восемь населенных пунктов.

"Было 10, но с двумя, Маргаритово и Бровками, налажено временное сообщение. Восстановлено электроснабжение в восьми населенных пунктах - в Ольге, Серафимовке, Тимофеевке, Ракушке, Веселом Яре и других. Еще семь пока остаются без света, работают четыре аварийных бригады. Сотовая связь есть со всеми главами поселений, в Молдованское доставлен спутниковый телефон", - сказал С.Басок.

По предварительным данным, в районе подтоплено 800 приусадебных участков и около 20 гектаров сельхозугодий. Данных по разрушенным домам не поступало. По словам С.Басока, один из самых острых вопросов на сегодняшний день - это запас продовольствия, так как район долгое время был отрезанным от внешнего мира.

Накануне в муниципалитет доставили 10 тонн гуманитарного груза, еще пять тонн поступит в ближайшее время, доложил директор департамента гражданской защиты населения Валерий Басаргин.

"Посылки распределяют по населенным пунктам, в Моряк-Рыболов из Ольги двумя судами были отправлены продукты, вода, лекарства, дизтопливо и спецтехника", - добавил руководитель департамента.

В свою очередь губернатор В.Миклушевский заявил о готовности посетить в первую очередь отрезанные от дорожного сообщения села.

"Мы готовы доставить туда все самое необходимое - медикаменты, топливо, гуманитарную помощь", - подчеркнул глава региона.

Между тем, в одном из отрезанных сел - Фурманово - люди до сих пор не получили пенсию. По словам директора департамента соцзащиты Лилии Лаврентьевой, ввиду отсутствия дорожного сообщения были сложности с доставкой пенсий в часть населенных пунктов.

"Из 2 131 человека пенсию до сих пор не получил 431 - это жители села Фурманово", - отметила она.

В.Миклушевский дал поручение проработать вопрос доставки пенсий в села вертолетом.

Как сообщалось, в результате прохождения тайфуна Лайонрок в Приморье выпала трехмесячная норма осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Было подтоплено 18 муниципальных образований из 34. В крае в зоне наводнения оказались почти 9 тыс. человек, было подтоплено более 3 тыс. домов. "Интерфакс-Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках