Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Высокая вода на реках Еврейской АО стала причиной появления змей в Биробиджане, зафиксированы случаи укусов. "Прошли два циклона, вода в реках поднялась и вынудила змей искать более высокие места - они появились в Биробиджане. Нашествием это назвать нельзя, но встречаются и ядовитые виды - щитомордники, гадюки", - сообщил начальник областного управления по охране и использованию объектов животного мира Алексей Феоктистов.


По его словам, это явление наблюдается практически ежегодно во время паводков.

Как рассказала агентству жительница Биробиджана Анна Игнатьева, змеи встречаются на дорогах, во дворах у больниц и многоэтажек, на решетках заборов и ворот.

"Визуально на этот раз змей на улицах города больше, чем в предыдущие годы", - отметила горожанка.

Врачи, между тем, фиксируют конфликтные ситуации со змеями.

"За последнюю неделю зафиксировано четыре случая укусов змей - ядовитых, но не опасных для жизни щитомордника и гадюки. Опасны они для людей только с неблагоприятным аллергическим анамнезом. Однако в данных случаях ничего кроме отеков и других небольших проявлений аллергического характера не наблюдалось", - сообщил агентству главный врач станции скорой помощи Биробиджана Леонид Гуленок, добавив, что среди пострадавших пока только взрослые.

По данным ГУ МЧС России по Еврейской АО, в настоящее время на реке Бира у Биробиджана подтоплена низкая пойма, уровень воды составляет 334 см, на реке Амур и остальных реках области наблюдается подъем уровней воды и подтопление низкой поймы. Вода поднялась из-за выпавших во время двух последних накрывших юг Дальнего Востока циклонов обильных осадков. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках