Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

Первый Азиатско-Тихоокеанский саммит социальных работников "Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества" открылся во Владивостоке в четверг.


Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, в нем принимают участие международные эксперты, ученые и специалисты социальной сферы из регионов России, руководители органов исполнительной власти и федеральных структур, представители общественных организаций, социальные работники Приморья.

Открывая саммит, вице-губернатор Павел Серебряков акцентировал, что Приморью оказано высокое доверие первым среди регионов Дальнего Востока принять международный форум социальных работников и социальных педагогов.

"Убежден, что наш край станет масштабной площадкой для обмена интересными, а главное – эффективными проектами в сфере социальных услуг", - подчеркнул П. Серебряков.

Как отметила президент Союза социальных педагогов и социальных работников России, вице-президент Конференции МНПО Совета Европы Антонина Дашкина, проведение форума в Приморье – это признание большого опыта региона в организации и проведении международных саммитов на самом высоком уровне.

"Саммит социальных работников позволит продемонстрировать опыт Приморья, будет способствовать плодотворному обмену опытом социальной работы с регионами Дальнего Востока, зарубежными коллегами", - сказала А. Дашкина.

Отмечается, что в рамках Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников в Приморье пройдут семинары, дискуссионные площадки по вопросам поддержки пожилых людей, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, перспектив развития некоммерческого сектора в оказании соцуслуг.

"Будут подведены итоги двадцатилетнего сотрудничества между Советом Европы и России и вклад российских специалистов в продвижение статей Социальной Хартии в интересах уязвимых групп населения. Запланированы также встречи, на которых будут обсуждаться кадровые проблемы отрасли, в том числе методы помощи при профессиональном выгорании социальных работников, подготовка специалистов для социальных учреждений", - уточнили в департаменте труда и социального развития Приморья.

На площадке саммита также пройдет Десятый Евразийский Форум, участники которого подведут итоги взаимодействия социальных работников России и Республики Корея.

Кроме того, в рамках форума Приморье представит выставку программ и проектов, успешно работающих в социальной отрасли края.

Так, вице-губернатор Приморья П. Серебряков в ходе обсуждений на полях форума рассказал участникам о мерах поддержки, которые существуют в регионе. По его словам, действующие в крае программы по социальной поддержке и содействии занятости направлены повышение уровня и качества жизни граждан.

"В Приморском крае действуют 52 меры социальной поддержки. Ежегодно на единовременные и ежемесячные выплаты государство направляет значительные финансовые средства. К примеру, в прошлом году из бюджета на эту статью расходов направлено 15,6 млрд рублей. За различными выплатами обратились более 700 тысяч приморцев", - сказал П. Серебряков.

Все меры соцзащиты предусмотрены в рамках реализации краевой госпрограммы "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2013-2020 годы. Программа направлена на повышение доступности социальных услуг для всех жителей региона, в том числе многодетных семей, пенсионеров, инвалидов и других уязвимых категорий. Социальные работники в Приморье начали использовать новые формы работы, такие как "Социальная бригада". Набирает популярность проект "Бабушка и дедушка онлайн", с помощью которого пожилые приморцы учатся основам компьютерной грамотности.
"Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках