Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В преддверии Нового года клиенты ПАО «ДЭК» получат уникальную возможность избавиться от долгового бремени и дополнительных расходов на оплату пени. Энергокомпания впервые за свою 10-летнюю историю осуществит единовременное списание пени всем потребителям в рамках акции «В Новый год без долгов». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ПАО "ДЭК".


Сумма начисленной пени будет списана только тем потребителям, которые до 31 декабря полностью погасят задолженность за услугу электроснабжения, оплатят текущее потребление и рекомендуемый платёж на декабрь.

Данным шансом смогут воспользоваться 450 тысяч клиентов компании - жителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области и Амурской области. Общая сумма начисленной им пени составляет 77 миллионов рублей. По мнению энергетиков, данная акция позволит клиентам компании в конце уходящего года полностью снять с себя груз долговых обязательств, а также привлечёт внимание абонентов к своевременным и полным расчётам за потреблённую электроэнергию.

Исключение составит пеня, по которой уже вынесено судебное решение. Данная неустойка подлежит оплате в полном объёме.
Напомним, расчёт пени ПАО «ДЭК» производит в рамках Жилищного Кодекса РФ и ФЗ № 307. Согласно данным законодательным актам, потребители, несвоевременно и (или) не в полном объёме внесшие плату за потреблённый ресурс, обязаны уплатить кредитору пени. С 1 января 2016 года размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за период просрочки с 31 по 90 день. Далее, начиная с 91 дня, платёж увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках