Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый Элемент", Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International (CAI) приобрел 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока и 52,16% АО "Международный аэропорт Владивосток", говорится в сообщении "БазЭла".

Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево". "Базовый Элемент", РФПИ и CAI владеют равными долями акций по 33,3% аэропорта. "Основными направлениями деятельности консорциума инвесторов станет расширение маршрутной сети, увеличение количества рейсов и улучшение качества сервисов аэропорта", - говорится в сообщении. Пропускная способность "Международного аэропорта Владивосток" составляет 3,5 млн пассажиров в год. Аэропорт способен принимать все типы воздушных судов.

По словам председателя наблюдательного совета "Базового Элемента" Олега Дерипаски, приведенным в сообщении, положительный опыт совместной работы компании и CAI будет распространяться и на аэропорт Владивостока. "Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем создать высокотехнологичное авиационное предприятие, обеспечивающее безопасность и комфорт для пассажиров, придерживающееся самых высоких стандартов в области эксплуатации и обслуживания аэропортов и способствующее реализации богатого экономического потенциала Дальнего Востока", - сказал он.

"Мы провели большую работу и финализировали все условия для скорейшего закрытия сделки и развития аэропорта Владивостока в качестве ключевого транспортного хаба региона. Консорциум уже начал работать над расширением международной маршрутной сети и привлечением новых авиакомпаний из КНР. Мы видим возможности для дальнейшей эффективной работы по реализации потенциала одного из ведущих аэропортов на Дальнем Востоке России", - отметил в свою очередь генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко выразил надежду, что "переход аэропорта к новым собственникам даст новый стимул к развитию этого предприятия в интересах Дальнего Востока России и всей отечественной авиации". Накануне правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по приобретению сингапурской Changi 49% акций аэропорта Владивосток. Interfax-Russia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках