Логотип
1 1 1 1 1
Новости Дальнего Востока

В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию РФ 1 декабря 2016 года Владимир Путин опять затронул тему развития дальневосточного региона и поручил Правительству РФ обеспечить исполнение всех решений по развитию Дальнего Востока.

Президент России в своих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию всегда затрагивает тему приоритетного развития Дальнего Востока. Напомним, в 2013 году глава государства подчеркнул, что ресурсы государства и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей, например, таких, как подъём Сибири и Дальнего Востока. «Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит и наши шаги должны быть нестандартными», – сказал Путин в 2013 году.

Обращаясь с Посланием в 2014 году, Владимир Путин отметил особую роль создания ТОРов в обеспечении подъёма Дальнего Востока. «Мы объявили о масштабных планах развития этого региона, и эти планы, конечно, будут реализованы. Прошу Правительство проработать вопрос о докапитализации Фонда развития Дальнего Востока. На эти цели можно направить часть прироста федеральных налогов, который будет получен за счёт открытия новых предприятий в регионе», – заявил Путин в 2014 году.

В прошлом году Президент подчеркнул, что социально-экономический подъем дальневосточного региона является важнейшим национальным приоритетом. «Инвесторы уже проявляют серьезный практический интерес к новым механизмам работы, которые мы предложили, включая территории опережающего развития», – отметил глава государства в 2015 году. Также в прошлом году Путин поручил Правительству России ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских, а депутатов призвал оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке.

Не стало исключением Послание Федеральному Собранию в 2016 году. «Я прошу Правительство обеспечить безусловное исполнение всех принятых ранее решений по развитию российского Дальнего Востока, – сказал глава государства и добавил, – Активная восточная политика России продиктована отнюдь не какими-то конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением отношений с Соединёнными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития». Кроме того, Президент РФ отметил, что огромный потенциал сотрудничества России с Азиатско-Тихоокеанским регионом показал прошедший в этом году Восточно-экономический форум.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках