Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий снижение тарифов на электроэнергию для дальневосточных регионов, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития. Изменения в Федеральный закон "Об электроэнергетике" наделяют правительство России правом устанавливать надбавку к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, использовать средства, получаемых от применения такой надбавки и обеспечивать минимизацию ее размера.

В сообщении отмечается, что рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчетам ФАС, не превысит 1,3%. "Мы с нетерпением ожидаем окончательного принятия закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до уровня среднероссийских и дальнейших действий уполномоченных органов по его конкретному введению на территории нашего и дальневосточных регионов", - сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении. По словам председателя Комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, "введение надбавки к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока будет способствовать развитию промышленности в регионе и не скажется напрямую на цене электроэнергии для конечных потребителей остальной России, тем более, населения".

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин считает, что выравнивание тарифов на электроэнергию в среднесрочной перспективе очень выгодно для экономики Чукотки. "Регион располагает большим ресурсным потенциалом, развитие которого сдерживается только инфраструктурными издержками. Сегодня инвесторы готовы рассматривать проекты только на больших месторождениях, где масштабы добычи позволяют нивелировать издержки на дорогую электроэнергию. Снижение тарифов вдохнет вторую жизнь в уже разведанные небольшие месторождения и позволит возродить в регионе геологоразведку. А значит, инвестиционный потенциал горнорудной промышленности Чукотки будет расти", - сказал Р.Копин, слова которого приведены в сообщении.

Минвостокразвития отмечает, что сегодня в большинстве регионов Дальнего Востока тарифы на электроэнергию значительно выше среднероссийского уровня. Особенно это касается так называемых технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, Чукотки, Сахалина и Якутии. Законопроектом предлагается с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года использовать надбавку к цене субъектам электроэнергетики, функционирующим на территориях Дальнего Востока. Средства для использования этой надбавки будут обеспечиваться увеличением стоимости мощности для потребителей ценовых зон оптового рынка.

В целях снижения рисков неэффективного использования средств компаниями региона и минимизации размера надбавки для потребителей ценовых зон оптового рынка в законопроекте предусмотрены полномочия правительства РФ по установлению порядка использования и контроля средств, получаемых от применения надбавки. Кроме того, решения правительства по уровню надбавки должны приниматься с учетом социально-экономических последствий, эффективности использования средств, получаемых от применения надбавки, а также необходимости минимизации размера надбавки. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках