Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в Токио стартовал Российско-Японский бизнес-диалог. Это одно из главных деловых мероприятий, проходящих в рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Японию. Организаторами встречи деловых кругов выступили японская федерация бизнеса (Кэйданрэн) и российские объединения предпринимателей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Бизнесмены двух стран обсуждают совместные проекты в сфере развития городской среды, энергетики, здравоохранения, промышленного производства и т.д. Отдельная сессия посвящена расширению экономического сотрудничества на Дальнем Востоке России. Участники диалога обсудили развитие промышленности и создание экспортной базы в ДФО.

С докладами выступили, в том числе, и инвесторы, реализующие свои проекты на территории Хабаровского края. Так, старший генеральный менеджер корпорации JGC Хитоши Китагава сообщил, что первый этап проекта компании по строительству тепличного комплекса в Хабаровске прошел успешно. «Секрет успеха – в постоянной помощи проекту от федеральных и местных властей, подготовке кадров, наличии надежного российского бизнес-партнера. Сегодня мы видим, что механизмы поддержки иностранных инвестиций в России работают. Поэтому мы готовы сделать второй шаг и расширить свой проект», - отметил Хитоши Китагава.

Отметим, что ранее в корпорации JGC сообщали, что второй этап строительства тепличного комплекса в ТОСЭР "Хабаровск" будет завершен к сентябрю 2017 года. На сессии по Дальнему Востоку также выступила Людмила Кузнецова, руководитель компании, которая реализует проект «АгроХаб» на площадке «Ракитное». Она представила японским инвесторам планы по строительству оптово-распределительного агропромышленного парка.

Первый этап предполагает создание оптово-распределительного центра мощностью хранения до 60 тысяч тонн в год сельскохозяйственной продукции. На втором этапе будет создан агропромышленный парк, который способен переработать до 88 тыс. тонн продукции в год. Проект направлен на развитие сельского хозяйства и ориентирован на импортозамещение продуктов питания.

Отметим, что ряд проектов Хабаровского края накануне упоминались и в ходе переговоров Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В частности, стороны приветствовали участие японских компаний в развитии международного аэропорта в Хабаровске. Также было поддержано дальнейшее расширение тепличного комплекса компании JGC Evergreen в ТОCЭР «Хабаровск». Ожидается, что глава российского государства и премьер-министр Японии выступят сегодня на пленарном заседании бизнес-диалога.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках