Логотип
3.5882352941176 1 1 1 1 1 Рейтинг (17 Votes)

Этот вопрос задают себе большинство недавних студентов, за плечами у которых только школа да институт. Если вы один из них, то это статья для вас!


Для начала нужно быть готовым к тому, что это будет нелёгкий и долгий путь. Большинство студентов думают, что работа и деньги просто свалятся им на голову и любой работодатель с радостью примет их. Но это не так. Я расскажу вам, куда следует идти, и главное как стать одним из успешных работающих людей!
Первое, о чём я хотел бы вам рассказать это резюме. Безусловно, хорошо составленное резюме – это ключ к принятию на работу и продвижению по карьерной лестнице.
Составляя резюме, придерживайтесь делового стиля. Ни в коем случае не допускайте грамматические ошибки и неточности. Это всё равно, что прямо сказать работодателю: «Я не грамотный, глупый, незнающий человек, который слишком часто прогуливал уроки русского языка». Не думаю, что это поспособствует вашему принятию на работу. Про обман я уже не говорю – вам же потом хуже будет.
Помните о том, что резюме – не биография и не мемуары! Вам нужно сообщить свою фамилию, имя, отчество, дату и месту рождения, контактные телефоны (домашний и мобильный), e-mail, место учёбы. Напишите, как хорошо вы знаете область, в которой собираетесь работать, какими иностранными языками и как хорошо владеете. Всё должно быть сжато, чётко, ясно и информативно.
Кстати, думаю, вам будет любопытно узнать, все крупные компании на своих сайтах в разделе «Работа и Вакансии» размещают анкеты для соискателей. Вы можете осмотреть их и внести исправления в свое личное резюме.
Возможно, в резюме вы встретите такую графу: «Предыдущее место работы». Гораздо лучше будет, если вы назовёте её «Профессиональный опыт». Так вы сможете описать не только предыдущие место работы, а рассказать о своих способностях, интересных проектах в которых участвовали, разместить положительные отзывы о себе. Но большая часть информации, записанная в данной графе должна рассказывать непосредственно о вашей работе. О том, с какими людьми вы сотрудничали, какие курсы прошли по этой теме.
Когда будете записывать эту графу, вы должны понимать, что вряд ли специалист по найму сможет разглядеть в вас достойного кандидата, если вы не напишите о своем профессиональном опыте, хоть какую-либо информацию.
Так, теперь поговорим о такой важной вещи, как тестовое задание. Его выдают перед принятием на работу, чтобы проверить ваш практический уровень и скорость работы. Видите ли, когда студенты выходят из института (или подобного ему заведения), у них имеется огромный багаж знаний и полное отсутствие практики. Тестовое задание позволяет правильно оценить ваши возможности. Его содержание зависит от места будущей работы. Например, если вы журналист – написать небольшую статью, учитель – провести открытый урок, дизайнер - соорудить макет, логотип или откорректировать фото (в зависимости от профиля).
Ещё один важный элемент тестового задания – скорость. Необходимо cдать его в срок, иначе провал. В лучшем случае – плохая репутация. По выполнению задания вы можете дать его на проверку кому-нибудь из знающих людей, которые выявят возможные ошибки и недочёты. Это может быть знакомый преподаватель ВУЗа, специалист, в крайнем случае – родители или друзья. Но, ни в коем случае не показывайте его постороннему лицу, этим вы можете навредить не только себе, но и всей компании. Такой поступок создаст вам репутацию обманщика и убьёт ваши шансы на работу в данном месте. Если же вы по каким-то причинам не способны выполнить задание, обязательно предупредите об этом контактное лицо работодателя.
А сейчас самый главный этап – собеседование! От него зависит очень многое, именно по этому разговору (ну и по резюме, естественно) будут решать брать вас на работу или нет.
Помните, что вам нужно как можно лучше показать и проявить себя. Работодатель должен увидеть вашу целеустремлённость и желание работать. Только не переусердствуйте. Ведите себя достойно, ясно и логично отвечайте на вопросы, будьте сдержаны и спокойны. Но не старайтесь скрыть свою творческую личность, покажите, что данная работа приносит вам удовольствие и вы полны энтузиазма. И еще один совет – ведите себя как можно естественней. Это позволит вам и работодателю правильно оценить вероятность успешной совместной работы. Врать или преувеличивать даже не пытайтесь – вас сразу (ну или почти сразу) раскусят. Достоверность ваших ответов может быть проверена. И не забывайте о вежливости. Вы молоды и полны идей, сделайте так, чтобы это было видно, и ваше собеседование пройдёт отлично!
Теперь нужно лишь хорошо работать и стараться, чтобы вас не уволили. Очень важно показать себя именно в первое время, постараться не разочаровать работодателя.
Ну что же, желаю вам увлекательных трудовых дней, а работодателям рекомендуем подать вакансию здесь на сайте.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках