Логотип
1 1 1 1 1
Проведение незаконной акции было пресечено правоохранительными органами, а организовавшие ее молодые люди - задержаны. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.


Как сообщил начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Петр Нехорошков, вечером 01 октября 2008 года, в момент, когда Международный экономический форум стран Азиатско–Тихоокеанского региона, проходивший в Хабаровском краевом музыкальном театре, близился к своему завершению, двое жителей Краевого центра - 20-летняя девушка и 22-х летний молодой человек - предприняли попытку проведения у здания театра противоправной акции, направленной на разжигание межнациональной вражды.

У них были изъяты листовки с призывом вернуть России острова Амурского бассейна, переданные КНР.

По заключению экспертов, тексты листовок носят не только политический, но и ярко выраженный экстремистский характер и направлены на разжигание межнациональной розни.

Следственным отделом по г. Хабаровску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю по материалам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по ДФО и УФСБ РФ по Хабаровскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело части 2 статьи 282.2 УК РФ («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

По данным следствия, оба задержанных являются активными участниками регионального отделения НБП («Национальной партии большевиков) – организации, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации решением Московского городского суда 19 апреля 2007 года, - заключил Петр Нехорошков.

Накануне решением Центрального районного суда г. Хабаровска оба задержанных активиста арестованы. Максимальное наказание, грозящее им за содеянное, - лишение свободы на срок до 2-х лет. Расследование продолжается.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках