Логотип
1 1 1 1 1
Уголовное дело по ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») было возбуждено следственным отделом УФСБ РФ по Хабаровскому краю в отношении представителей регионального отделения «Союза русского народа» Павла Оноприенко и Виктора Чулкина. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-группе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.


Кроме того, Чулкин и Оноприенко проходят по уголовному делу по ст.ст. 281 и 282 УК РФ («Создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе» и «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Это дело было возбуждено следственным отделом СУ СКП РФ по Хабаровскому краю и также передано в суд Центрального района.

Неоднократные экстремистские высказывания Оноприенко и Чулкина на собраниях единомышленников были способны возбудить ненависть либо вражду, унизить достоинство отдельных групп граждан по признаку национальности или отношения к религии.

Кроме того, Оноприенко и Чулкин организовали выпуск и распространение в г. Хабаровске «Черносотенной газеты», материалы которой эксперты-лингвисты признали способными к разжиганию межнациональной розни.

В настоящее время Оноприенко находится под подпиской о невыезде, Чулкин скрылся и объявлен в федеральный розыск.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках