Логотип
1 1 1 1 1
Следователи управления СКП РФ по Дальневосточному военному округу завершили расследование уголовного дела бывшего помощника командира воинской части Космических войск, обвиняемого хищении более 213 миллионов рублей, сообщается в понедельник на сайте ведомства.


СКП не уточняет, когда именно расследование было завершено, а материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

По данным ведомства, помощник командира по материально-техническому обеспечению Владимир Урусов в период с 2004 по 2006 направлял в управление Дальневосточного военного округа заявки на обеспечение части продовольствием, в которых многократно завышал реальные потребности части.

"На основании этих заявок из госбюджета было выделено свыше 126 миллионов рублей на закупку заявленного количества продовольствия. Непосредственно в воинскую часть поставлены продукты на общую сумму 7,7 миллиона рублей. Продовольствие, закупленное на "оставшиеся" 118 миллионов рублей, Урусов реализовал в городе Якутске", - отмечается в документе.

Кроме того, Урусов получил с военного склада в Иркутске продукты на сумму свыше 95 миллионов рублей, которые также реализовал, а вырученные от этого деньги присвоил.

"В ходе предварительного следствия воинская часть, где проходил службу Урусов, а также Федеральное государственное учреждение "Управление Дальневосточного военного округа", предъявили Урусову гражданские иски на всю сумму причиненного ущерба, которые обвиняемый признал", - отмечается в документе.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере), которые предусматривают до десяти лет лишения свободы соответственно.

Ранее Якутский городской суд приговорил Урусова к восьми годам лишения свободы и лишению звания "подполковник" за хищение свыше 300 тонн горюче-смазочных материалов на сумму более 7 миллионов рублей из той же воинской части.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск