Логотип
1 1 1 1 1
Суд Фрунзенского района Владивостока после недельного перерыва, связанного с участием судьи в другом процессе, в четверг возобновил повторное рассмотрение дела известного российского боксера Романа Романчука, осужденного в марте этого года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова.


В четверг суд заслушает свидетелей трагического конфликта, происшедшего в июле 2008 года между Мешковым и Романчуком.

Суд Фрунзенского района 27 марта 2009 года приговорил Романчука к полутора годам колонии-поселения, признав его виновным в убийстве жителя Владивостока Олега Мешкова при превышении самообороны. Однако в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу, осужденный все еще находился в СИЗО Владивостока.

Гособвинение и защита осужденного не согласились с приговором и подали жалобы в Приморский краевой суд. Гособвинение считает приговор слишком мягким и настаивает на том, чтобы Романчук был осужден к восьми годам лишения свободы. Адвокаты считают своего подзащитного невиновным и добиваются вынесения оправдательного приговора.

Приморский краевой суд 28 июля по ходатайству обвинения и защиты отменил приговор Фрунзенского районного суда и принял решение о повторном слушании уголовного дела. Повторный судебный процесс начался 9 сентября.

В первый день повторного процесса Романчук вновь заявил, что он не считает себя виновным, поскольку не убивал Олега Мешкова.

Как сообщил на том процессе обвиняемый, поскольку Олег Мешков с травматическим пистолетом в руках неожиданно напал на него сзади и выстрелил ему в голову, боксер вынужден был защищаться. По его словам, он не отнимал у Мешкова пистолет, не стрелял в него.

Произошел случайный выстрел в тот момент, когда он обхватил Мешкова и стал валить его на землю. Пистолет в это время был в руках у Мешкова. Поэтому Романчук не считаю себя убийцей и не признает свою вину.

Спортсмен отказался первым выступать и отвечать на вопросы на повторном процессе, заявив, что суд изначально должен пройти по всей цепочке трагического происшествия. Суд согласился с просьбой Романчука и принял решение последовательно предоставить слово очевидцам трагедии, а также просмотреть запись камеры наружного наблюдения, которая зафиксировала конфликт между Романчуком и Мешковым.

Суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романа Романчука виновным по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил его по первой статье к полутора годам лишения свободы, а по второй - к 134 часам общественных работ.

В ходе следствия Романчуку было предъявлено обвинение по статье "убийство". По заключению следствия, Романчук виновен в гибели жителя Владивостока Олега Мешкова, который вступил с ним в конфликт. Но в ходе слушания уголовного дела суд переквалифицировал статью обвинения.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера.

Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения. Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова.

На первом судебном заседании адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство, потребовали изменить статью обвинения. Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

Адвокаты Романчука считают, что следствие изначально пошло по пути обвинения боксера.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск