Логотип
1 1 1 1 1
Морской суд Гонконга арестовал и готовит к аукциону шесть грузовых теплоходов обанкротившейся российской судоходной компании S&T Group, в экипажах которой трудятся жители Владивостока и Находки, сообщил в пятницу председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, не назвав дату ареста.


"Все шесть судов, когда они стояли в порту Находка, весной были арестованы по ходатайству РПСМ, в связи с тем, что зарплата экипажам не выплачивалась более шести месяцев. Арест был снят после того, как один из коммерческих банков Гонконга, согласно договору о закладе, выделил судовладельцу 20 миллионов долларов. Морякам были ликвидированы долги по зарплате. Все шесть судов, когда с ним был снят арест, ушли в Гонконг, где коммерческий банк планировал их продать . Однако суд Гонконга наложил на продажу запрет и потребовал реализовать теплоходы на открытом аукционе", - отметил Суханов.

"Все шесть арестованных судов зарегистрированы под флагом Маршалловых островов и управлялись операторской компанией ST Shipmanagement из Владивостока. В экипаже каждого арестованного теплохода по 15-16 моряков из Владивостока и Находки. Дальневосточная организация РПСМ взяла под контроль ситуацию по расчету моряков и их возвращению на родину. Мы регулярно получаем

информацию от председателя профсоюза моряков Гонконга господина Тин Кама. Он сообщает, что на судах есть запас пресной воды и продуктов питания", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все арестованные суда: ST Brilliance, ST Fidelity, ST Spirit и ST Star, а ST Forward и ST Leader неоднократно попадали в поле зрения Международной транспортной федерации (ITF) и Российского профсоюза моряков, поскольку их экипажам судовладелец неоднократно задерживал зарплату.

Собеседник сказал, что он видит два варианта дальнейшего развития событий. Экипажи арестованных судов после аукциона могут получить расчет от новых судовладельцев и вернуться на родину. Не исключено и то, что новый владелец заключит с моряками трудовые контракты, и они продолжат работать на судах.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск