Логотип
1 1 1 1 1
Первореченский суд Владивостока обязал выплатить штраф двух граждан КНР, торговавших на городском рынке препаратами для похудения, запрещенными к свободной реализации на территории РФ, сообщил в понедельник представитель группы информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля Юрий Говорушко.


"Приговором Первореченского районного суда Владивостока двое граждан Китая признаны виновными в сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере (часть 3 статьи 234 УК РФ), а также легализации денежных средств, полученных преступным путем (часть 1 статьи 174.1 УК РФ), и приговорены к выплате штрафа в размере 100 тысяч и 120 тысяч рублей", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, оперативники приморского управления наркоконтроля изъяли у обвиняемых почти 2,7 тысячи капсул и таблеток препаратов, запрещенных к обороту на территории РФ.

"Двое граждан КНР продавали средство для коррекции веса "Плод для похудения - Бразильская яблоня" в одном из торговых павильонов на розничном рынке на остановке Баляева. Эксперты наркоконтроля обнаружили в препарате высокое содержание сибутрамина. Это сильнодействующее вещество, которое способствует возникновению анорексии и дает серьезные осложнения на сердце, сосуды, почки и печень, нарушает обмен веществ. Безрецептурный оборот препарата запрещен на территории РФ, а в КНР содержащие сибутрамин препараты находятся в свободной продаже", - уточнил Говорушко.

По его словам, покупателям предлагались также таблетки "Папа-мама", содержащие большую дозу фенобарбитала - сильнодействующего вещества, относящегося к барбитуратам и при длительном применении вызывающего привыкание.

"Граждане КНР находились в России легально, однако не знали, что безрецептурный оборот препаратов, содержащих сибутрамин и фенобарбитал, на территории РФ запрещен. Сотрудники наркоконтроля уведомили их об этом, однако обвиняемые не прекратили торговлю, а просто перенесли ее в другое место", - сказал собеседник агентства.

Установлено также, что полученными от сбыта препаратов деньгами один из обвиняемых оплачивал аренду торгового павильона. Эти действия подпадают под статью 174.1 УК РФ, добавил Говорушко.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск