Логотип
1 1 1 1 1
Случаи незаконного перемещения иностранной и российской валюты через таможенную границу вновь зарегистрированы в зоне деятельности Гродековской таможни. Общая сумма иностранной и российской валюты, перемещаемой через таможенную границу без декларирования, за прошедшие две недели составила 34 тысячи долларов США и 320 тысяч рублей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

В основном незадекларированная валюта была обнаружена у граждан КНР, направлявшихся из России в Китай. Как это обычно бывает, незнание закона привело к нарушению принятых правил. Сумма валюты у всех граждан была разной, наиболее крупная - 8 тысяч 150 долларов США. Незаконно вывозили и российские рубли: 180 тысяч, 100 тысяч и 40 тысяч рублей.
Все туристы предъявили валюту сотрудникам таможни после устного опроса.
Так как суммы перемещаемой валюты во всех случаях превышают размер валюты, которую можно не декларировать (3 тысячи долларов США), в отношении туристов возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП РФ - недекларирование физическими лицами иностранной и российской валюты. Валюта у пассажиров не изымалась. Однако оплатить штраф пришлось всем туристам, нарушившим закон.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках