Логотип
1 1 1 1 1
В ходе осуществления экологического мониторинга* Амура на основании данных Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды и предприятий, имеющих водозаборы из реки Амур, в речной воде в районе г. Хабаровска отмечалось превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) для летучих фенолов в 1,2 раза. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.

В речной воде в районе г. Амурска превышение ПДК по летучим фенолам составляло 1,4 раза, по меди -5,4 раза, по цинку - 3,7 раза. В речной воде в районе г. Комсомольска-на-Амуре превышение ПДК по летучим фенолам составляло 1,4 раза, по меди - 5,6 раза, по цинку - 3,6 раза, по азоту аммонийному - 2,1 раза.

По информации территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям.

Качество питьевой воды, подаваемой после очистки населению МУП города Хабаровска "Водоканал", МУП "Амурскводоканал", МУП города Комсомольска-на-Амуре "Горводоканал", соответствует санитарным правилам и нормам. Вода, подаваемая водопроводом Краснореченской КЭЧ населению района Красная речка г. Хабаровска, безопасна по эпидемиологическим, радиационным и химическим показателям, но имеет неблагоприятные органолептические свойства и не соответствует СанПин 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" по показателям - цветности, мутности. В послепаводковый период эти показатели приблизились к минимальным значениям, характерным для воды, подаваемой Краснореченской КЭЧ.

Атмосферный воздух По данным наблюдений Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды в воздушном бассейне г. Хабаровска отмечалось максимальное разовое превышение ПДК по взвешенным веществам - в 1,4 раза.

В г. Комсомольске-на-Амуре отмечались максимальные разовые превы-шения ПДК по взвешенным веществам до 1,4 раз.

Радиационный фон на территории Хабаровского края в норме.

* - экологический мониторинг качества воды р. Амур проводится с использованием в качестве нормативов наиболее жестких (минимальных) значений предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ для воды водных объектов рыбохозяйственного значения и водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. Целью мониторинга является оценка состояния и функциональной ценности р. Амур как экосистемы, оценка экологических условий среды обитания гидробионтов (организмов, постоянно обитающих в водной среде) и, как следствие, - среды обитания человека.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках