Логотип
1 1 1 1 1
Суд Первореченского района Владивостока в пятницу признал директора городского детского дома номер 2 Тамару Мясникову и воспитателя Ларису Федчук виновными в превышении должностных полномочий и незаконном лишении свободы двух несовершеннолетних воспитанниц и приговорил их к условным срокам лишения свободы, сообщил представитель суда.


Сотрудники прокуратуры в сентябре 2009 года в ходе проверки владивостокского детдома номер 2 обнаружили в запертой туалетной комнате двух 14-летних воспитанниц. Они там находились с августа по указанию директора детдома, которая хотела не допустить их побега.

Указание закрыть и держать в туалете двух 14-летних девочек дала директор Мясникова. Воспитатель Федорчук, выполняя указание, закрыла несовершеннолетних воспитанниц в туалетной комнате, удерживая их там с 28 августа до 16 сентября 2009 года. Девочки питались в туалете, спали на холодном полу, были лишены возможности принять душ.

"Суд признал директора и воспитателя детдома виновными в превышении должностных полномочий и незаконном лишении свободы двух воспитанниц. Обе осужденные приговорены к условным срокам: Тамара Мясникова - к 4,5 годам, Лариса Федчук - к 3 годам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Мясникова по решению суда лишена права на три года заниматься педагогической деятельностью.

Обе осужденные еще в ходе следствия полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. В суде они заявили, что вынесенный им приговор считают справедливым.

"Государственное обвинение считает приговор слишком мягким, поскольку требовало приговорить Мясникову к шести годам реального заключения, а Федчук - к трем годам условно. Представитель гособвинения заявил, что будет обжаловать приговор в суде Приморского края", - отметил собеседник.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск