Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске задержан один из подозреваемых в организации заказного убийства приморского коммерсанта Владимира Кахановского, совершенного в 2004 году. Это последний из участников этого резонансного преступления, остававшийся на свободе. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.


Тщательно спланированную операцию провели сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и их коллеги из ОРЧ по борьбе с организованной преступностью УВД по Приморском краю. Ими задержан один из организаторов заказного убийства небезызвестного во Владивостоке бизнесмена Владимира Кахановского. Он являлся заместителем директора популярного в приморской столице рынка ООО «Вещевой рынок «Березка», больше известного в народе как «Зеленый угол», и владельцем ООО «Далькомфлот».

Преступление было совершено 26 января 2004 года в тот момент, когда Владимир Кахановский вышел из своего дома во Владивостоке и подходил к припаркованному автомобилю. Тогда рядом с ним сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. По заключению экспертов в нем было около 300 граммов тротила и масса поражающих элементов (болты, гайки, подшипники и др.).

Мощность взрыва была такова, что в многоэтажном доме взрывной волной были выбиты все стекла. В результате взрыва Кахановский погиб на месте. Лишь по счастливой случайности иных жертв и пострадавших среди граждан не было.

По данному факту прокуратурой Ленинского района г. Владивостока было возбуждено уголовно дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Основная версия - убийство бизнесмена связано с его коммерческой деятельностью, поэтому в первую очередь стали изучаться связи и деловые контакты погибшего.

Расследованием преступления занимается Следственный комитет Следственного управления при прокуратуре по Приморскому краю.

Спустя 2 года удалось установить, что основными лицами, заинтересованными в преступлении и напрямую причастными к гибели Кахановского, были двое его ближайших деловых партнеров во Владивостоке: родные братья 1966 и 1972 годов рождения – соучредители значительной части его бизнеса. Они и стали основными подозреваемыми в организаторами взрыва.

Целью братьев был рейдерский захват ряда предприятий, принадлежавших Владимиру Кахановскому и передел сферы влияния на автомобильном рынке «Зеленый угол».

В 2008 году был арестован старший из братьев и установлен непосредственный исполнитель криминального взрыва - ранее судимый 53-х летний житель Владивостока. В период следствия по делу Кахановского, мужчина уже находился в исправительной колонии Минусинска, где отбывал 19 лет за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории Приморья. Теперь к уже имеющемуся ему добавится новый срок. В настоящее время из колонии он этапирован во Владивосток, где предстанет перед судом.

Обоим предъявлены обвинения по пунктам «е», «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом группой лиц из корыстных побуждений), и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение орудия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Оба содержатся в СИЗО города Владивостока.

После задержания старшего, младший брат пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск.

26 февраля 2010 года он был задержан на съемной квартире оперативниками ГУ МВД РФ по ДФО и их приморскими коллегами в Хабаровске.

В настоящее время он поездом доставлен во Владивосток, где будет арестован и помещен в СИЗО.

По данным следствия, мужчина является активным членом одного из приморских организованных преступных формирований. Помимо убийства Кахановского он подозревается в совершении еще нескольких тяжких преступлений. Материалы уголовного дела, возбужденного по факту убийства бизнесмена, в отношении задержанного выделены в отдельное производство.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках