Логотип
1 1 1 1 1
Число приморцев, отравившихся пирожными местного кондитерского цеха, увеличилось до 61, среди заболевших - 17 детей, сообщает краевое госучреждение по пожарной безопасности, делам ГО и ЧС в понедельник. Роспотребнадзор в субботу сообщил о 53 госпитализированных с симптомами острой кишечной инфекции.



У 22 заболевших подтвержден диагноз сальмонеллез. Первые заболевшие, по данным краевого управления Роспотребнадзора, обратились к врачам 22 марта, затем к медикам стали обращаться новые заболевшие. Случаи заболевания кишечной инфекцией, связанной с употреблением пирожных - заварного кольца и заварной трубочки со взбитыми сливками производства кондитерского цеха ООО "Примороптторг" (Уссурийск) - зарегистрированы в городе Уссурийске, Пограничном и Октябрьском районах края.

"Больные размещены в Пограничной центральной районной больнице (41 человек) и инфекционной больнице города Уссурийска (20 человек)", - отмечается в сообщении краевого госучреждения по делам ГО и ЧС.

Роспотребнадзор приостановил работу кондитерского цеха, продукция которого, по данным управления, привела к вспышке острой кишечной инфекции. В цехе специалисты Роспотребнадзора во время внеплановой проверки нашли нарушения санитарных норм и правил: холодильного оборудования недостаточно, в цехе обнаружена продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность, сотрудники цеха не соблюдали сроки прохождения медицинского осмотра.

Остатки продукции, 46 килограммов, специалисты изъяли из магазинов. Роспотребнадзор обследует кондитерский цех и его сотрудников, чтобы установить источник инфекции и как она передавалась.

Следственные органы в пятницу по факту массового пищевого отравления возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей). Статья предусматривает максимальное наказание до года лишения свободы.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск