Логотип
1 1 1 1 1
Пятьдесят биатлонистов из 17 стран мира остались на вынужденные каникулы на Камчатке после соревнований на приз памяти Виталия Фатьянова из-за извержения вулкана в Исландии, сообщил представитель пресс-службы краевого правительства.


 

"Спортсмены из сборных Норвегии, Швеции, Франции, Италии, Австрии, Хорватии, Чехии, Словении, Словакии, Германии, Румынии, Финляндии и других стран Европы рассчитывали уехать домой сразу же после завершения соревнований - 17 апреля. Однако вылететь на родину они не могут, поскольку аэропорты большинства стран Европы закрыты из-за огромного облака пепла, возникшего в результате извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии", - сказал собеседник агентства.

Среди спортсменов, оставшихся на Камчатке на вынужденные каникулы, Эмиль-Эгле Свендсен, Кристиан де Лоренци, Яков Фак, Ларс Бергер, Александр Ос, Климен Бауэр, Фридрих Пинтер, Ярослав Соукуп, Симон Фуркад, Венсан Дефран, Венсан Же, Сильви Бекар, Сандрин Байи и другие.

"Лишь Михаэль Грайс, Катрин Хитцер и Кати Вильхельм изначально планировали остаться на несколько дней на полуострове", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ожидании улучшения ситуации в воздушном пространстве Европы ведущие биатлонисты мира изучают Камчатку.

Международные соревнования памяти Виталия Фатьянова проходили на Камчатке 16 и 17 апреля. Участие в них приняли 83 спортсмена - представителей сборных России, Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Австрии, Италии, Финляндии, Украины, Словении, Словакии, Хорватии, Чехии, Польши, Румынии, Белоруссии, Молдовы, Казахстана. В пятницу прошла спринтерская гонка для мужчин и женщин. В субботу - гонка преследования.

Победителями соревнований стали россиянин Иван Черезов, и германская биатлонистка Кити Вильхельм.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году. Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. В прошлом году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках