Логотип
1 1 1 1 1
Такое заключение вынесли после проведения целого ряда лабораторных исследований специалисты Центров гигиены и эпидемиологии в Приморском и Хабаровском краях. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.


 

Инициатором проверки качества обуви выступили сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и преступлениями в сфере потребительского рынка Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Российско-китайская выгода

По словам начальника отдела по борьбе с контрабандой и преступлениями в сфере потребительского рынка ГУ МВД России по ДФО Алексея Ильина, им стало известно о том, что в Уссурийске изготавливают обувь, не соответствующую требованиям безопасности.

Производство обуви было налажено 3 года назад группой граждан из КНР. Президентом созданного для этих целей общества с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «Цзисинь»» является гражданин Поднебесной, а его заместитель – житель Уссурийска.

Именно он руководит процессом производства на территории нашей страны, следуя указаниям его непосредственного начальника, который в России появляется нечасто. Под руководством китайского бизнесмена был налажен канал поставки составных частей обуви из КНР: верх для различных моделей обуви, шнурки, стельки, каблуки, всевозможная фурнитура и многое другое, необходимое для «сборки» различных пар обуви.

Ввозить именно комплектующие бизнесмену из Поднебесной крайне выгодно: этот груз на границе не облагается никакими пошлинами, сборами, кроме, разве что, 18% НДС.

Дешево и ядовито

Большая часть заготовок сама по себе никакой опасности для здоровья не представляет. Под запрет она попадает сразу, как только ее соединяют в готовую продукцию, для производства которой используют токсичные клей и подошвы. Последние, кстати, делают прямо в цехах. Дышать там можно с трудом. Как только попадаешь в производственные и складские помещения, перехватывает дух: от резкого, едкого запаха ужасно свербит в носу и горле. При этом ни на одном рабочем нет даже элементарного респиратора.

В демонстрационных витринах «Цзисинь» есть как взрослая, так и детская обувь. Мужские и женские туфли, кроссовки, босоножки, домашние тапочки, мокасины – это лишь часть перечня опасного для здоровья товара. Весь он укладывается на складах, площади которых занимают не одну сотню квадратных метров.

На производстве ООО «ТПК «Цзисинь»» одновременно задействованы порядка 700 рабочих. Все они - граждане КНР, которые живут на территории торгово-промышленной компании в общежитиях. В одной маленькой комнатке ютятся по несколько человек на многоярусных кроватях.

С одной производственной линии ежедневно сходит более трех тысяч пар обуви. Подобных линий на фабрике семь. Путем несложных арифметических операций можно вычислить, что каждый день производится более чем 21 тысяча потенциально опасных пар обуви. Продукция этой фабрики расходится далеко за пределы Дальнего Востока, ее большая часть предназначена для транспортировки и продажи в мегаполисах: Москве, Санкт-Петербурге и других крупнейших западных городах нашей страны.


Видимо, далеко не всех, кто закупает товар на «Цзисинь», беспокоит качество и  безопасность приобретаемого. На первом месте – дешевизна. Практически каждый день с территории фабрики обувь вывозят многотонными фурами.

Опасна для жизни

О том, что эта обувь действительно опасна для жизни и здоровья, свидетельствуют заключения лабораторных исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском и Хабаровском краях. Специалисты Центра установили, что в готовой продукции «Цзисинь» содержится четыре вещества, концентрация которых значительно превышает допустимые российским законодательством нормы.

К примеру, показатель по хлористому винилу свыше допустимого в 10 (!) раз. По мнению медицинских работников, вдыхание паров этого химического соединения способствует образованию рака печени, мозга, лёгких, крови. Для детей – это настоящая бомба, повреждающая нервную, иммунную и репродуктивную системы.

В настоящий момент следствие устанавливает, каким образом руководство ООО «ТПК «Цзисинь»» получило сертификаты качества, производимой на их фабрике обуви. Есть две версии: первая – на экспертизу были отданы образцы продукции, соответствующей всем нормам и стандартам безопасности, вторая – сертификаты были выданы неправомерно.

Материалы, собранные сотрудниками дальневосточного Главка, направлены в Следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Приморскому краю для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ООО «ТПК «Цзисинь»» по части 2 статья 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Максимальная санкция, которую предусматривает данная статья, составляет шесть лет лишения свободы.

Ирина Щеголева, пресс-служба ГУ МВД России по ДФО

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках