Логотип
1 1 1 1 1
Отдел внутренних дел по городу Находке (Приморский край) возбудил уголовное дело по факту контрабанды товаров широкого потребления из Китая, оформленных под стройматериалы.



Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу в пятницу, уголовное дело возбуждено по ст. 188 УК РФ ("контрабанда"), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. В преступлении подозревается специализирующаяся на контрабанде международная преступная группа, в которую входят жители Приморского края и Китая.

"В ходе спецоперации по пресечению морского канала контрабандны товаров из Китая в Россию сотрудники милиции задержали на судне "Капитан Маслов", прибывшем из Шанхая в Находку, груз ширпотреба, оформленного по подложным таможенным документам под огнеупорный кирпич", - говорится в сообщении.

В трех контейнерах, обнаруженных милиционерами в порту, находились более 50 тонн одежды, косметики и различных хозяйственных товаров производства КНР. Среди дешевой продукции повседневного спроса были и высококачественные подделки вещей известных брэндов, таких, как "Gucci", "Adidas", "Nike" и других, также изготовленные в Поднебесной. Какие-либо документы, подтверждающие качество и легальность происхождения всех этих товаров, отсутствовали. Согласно оценке экспертов, общая стоимость этой крупной партии контрабанды превышает 10 млн рублей.

"Оформление данной партии под кирпич была преступникам выгодна, так как пошлина на стройматериалы значительно ниже, чем на товары народного потребления. Кроме того, они не требуют предоставления медицинских заключений, сертификатов соответствия и других дополнительных документов", - подчеркивается в сообщении.

По данным следствия, из Находки незаконный товар должен был отправиться на реализацию в крупные города западных регионов страны - Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Новокузнецк, Иркутск, Красноярск.

В настоящее время контрабандный ширпотреб изъят и передан на ответственное хранение. Проводятся мероприятия по выявлению всех участников международной преступной группы. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 





Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках