Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточный окружной департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) не выявил нарушений в ходе внеплановой проверки деятельности ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток", дочернего предприятия НК "Роснефть", курирующего деятельность компании по реализации сахалинских шельфовых проектов, говорится в сообщении компании.



Поводом для проверки, которая проводилась с 29 сентября по 6 октября 2010 года, послужило обращение в Росприроднадзор российского подразделения Фонда дикой природы (WWF), который высказал опасения относительно возможного негативного влияния производственной деятельности "Роснефти" на посещающих этот район серых китов.

"По данным Росприроднадзора, недельная инспекция на Лебединском участке нарушений природоохранного законодательства РФ не выявила", - говорится в сообщении.

НК "Роснефть" ведет сейсморазведочные работы 3D на территории Лебединского лицензионного участка шельфа Охотского моря, который примыкает к границам проекта "Сахалин-1".

Активисты различных экологических организаций неоднократно высказывали свои опасения относительно возможности негативного воздействия сейсморазведки на охотско-корейскую популяцию серых китов, занесенных в международную Красную книгу.

В НК "Роснефть" разработан и в настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по недопущению негативного воздействия на серых китов. При этом, "Роснефть", как член консорциума, реализующего проект "Сахалин-1", участвует в финансировании многолетней программы научных исследований популяции серых китов, которая осуществляется при совместной поддержке участников проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках