Логотип
1 1 1 1 1
В Приморье сотрудниками правоохранительных органов изъяты около 2-х тонн икры рыб лососевых пород неизвестного происхождения. Операция по обнаружению и изъятию икры проводилась в городе Уссурийске Приморского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



«Нами была получена информация о том, что на подсобной территории одного из частных домов в городе Уссурийске хранится большая партия икры сомнительного происхождения. Сведения полностью подтвердились: в результате проведенных мероприятий, мы обнаружили и изъяли 87 куботейнеров с икрой рыб лососевых пород», - говорит начальник межрегионального отдела Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр Саркисов.

По его словам, куботейнеры хранились в антисанитарных условиях. Большая их часть стояла под навесом на самом подворье, прикрытая старыми одеялами, а остальные находились в контейнере вместе с разным старым скарбом.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что подозрительный деликатес принадлежит не хозяевам дома, гражданам России, а лишь оставлен им на временное хранение неким подданным КНР.

Вскоре житель Поднебесной был разыскан. Для встречи с оперативниками он приехал к месту обнаружения продукции.

Мужчина подтвердил, что икра принадлежит ему, и что в ближайшее время он собирался поставить ее в Китай. Там дальневосточный деликатес должен был украсить меню нескольких ресторанов города Суйфэньхэ. Тем не менее, внятно пояснить оперативникам происхождение продукта и представить на него соответствующие документы гражданин КНР не смог. Этот товар, - пояснил иностранец, - он якобы приобрел некоторое время тому назад у незнакомых ему людей и документы где-то затерялись…

«В случае, если необходимая документация на продукцию все-таки будет представлена хозяином, она будет подвергнута тщательной проверке на предмет подлинности», - отмечает Александр Саркисов. Имеются основания полагать, что эта крупная партия икры добыта браконьерским путем. Ее приблизительная стоимость – около трех миллионов рублей.

Сейчас вся обнаруженная икра изъята, опечатана и передана на ответственное хранение. Ее происхождение и законность приобретения подданным КНР устанавливаются.

Сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и их коллеги из Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю, УБЭП УВД по Приморскому краю, УВД по Уссурийскому городскому округу и краевого Россельхознадзора проводят дальнейшую проверку. Ее цель – не только установить происхождение изъятой икры, но и выявить новые факты браконьерского вылова водных биоресурсов и их контрабандных поставок с территории Российской Федерации в КНР.

Напомним, что с апреля текущего года при координирующей роли ГУ МВД России по ДФО во взаимодействии с органами ФСБ России, пограничной и таможенной службой на территории пяти дальневосточных субъектов проводится крупномасштабная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Барьер», направленная на декриминализацию рыбопромышленного комплекса.

Операция завершится 31 декабря 2010 года, а ее окончательные результаты будут обобщены и проанализированы уже в новом году.

По предварительным итогам, на сегодняшний день дальневосточными правоохранительными органами выявлены 1524 преступления в сфере незаконной добычи и оборота водных биоресурсов, обнаружены и ликвидированы 10 нелегальных цехов по переработке рыбопродукции.

Из незаконного оборота изъяты более 13 тонн водных биоресурсов, 3597 орудий лова (общая длина изъятых у браконьеров сетей составила более 88 километров!), 26 рыбопромысловых судов, более 570 единиц различных боеприпасов, 22 единицы оружия.

К административной ответственности привлечен 1941 гражданин Российской Федерации, 87 иностранных граждан и лиц без гражданства, 119 юридических лиц.

К уголовной ответственности привлечены 773 человека.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках